vestnik.mi.university Menu

О журнале

Уважаемый читатель!

Московский Международный Университет возобновляет выпуск своего научного журнала - «ВЕСТНИК Московского Международного Университета».

В этом году научному журналу Международного университета исполнилось 25 лет. Он с небольшими перерывами выходит с 1993 года и в определенной степени отражает всю историю создания, становления и трансформаций нашего Университета. В разные периоды он имел свои особенности: название, формат, структуру, направленность, редакционную политику.

 В 1993 – 2001 гг. журнал назывался «Вестник Международного университета» и издавался в формате отдельных тематических выпусков: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Лингвистика», «Журналистика», «Культурология».

С 2003 по 2015 гг. журнал назывался «Тетради Международного университет в Москве» и издавался в виде большого сборника научных трудов МУМ, выходившего 2 раза в год, куда в виде рубрик (разделов) входили все ранее самостоятельные тематические выпуски.

За годы своего существования наш научный журнал завоевал известность и хорошую репутацию в профессиональном сообществе. Особой гордостью, так сказать «фирменным блюдом» Международного университета были Актовые лекции, которые сразу находили отражение на страницах журнала.

Перед нашими студентами по самым актуальным вопросам развития России и мирового сообщества выступали известные ученые и практики, государственные и общественные деятели, работники культуры и искусства. 

Нашими спикерами были: Президент СССР М.С. Горбачев, Президент Литвы А. Бразаускас, Председатель Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдин, мэры Москвы Г.Х. Попов и Ю.М. Лужков, Председатель ЛДПР В.В. Жириновский, Председатель КПРФ Г.А. Зюганов, председатель партии «Гражданская платформа», предприниматель М.Д. Прохоров,  Президент АФК «Система» В.П. Евтушенков, Президент ОАО «Вымпелком»  Д.Б. Зимин, Генеральный директор ОАО МТС Л.А.Меламед, Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик РАН А.А. Дынкин, директор института экономики РАН, член-корреспондент РАН Р.С. Гринберг, директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН А.А. Громыко, советник Президента РФ, академик РАН С.Ю. Глазьев, директор института политики и социальных исследований Университета Нью-Хемпшир (США), один из авторов знаменитых докладов Римскому клубу «Пределы роста» и «За пределами роста» Дэннис Медоуз, первый генеральный директор "Coca-Cola Refreshments Moscow" (США) Крэйг Кохан, заместители Генерального секретаря ООН Грета Форемо и Ким Хак-Су, чрезвычайные и полномочные послы США, Англии, Франции, Германии, Японии, Индии, Бразилии, вице-президент Американских Советов по международному образованию Тимоти О`Коннор, кинорежиссеры А.С. Кончаловский и Г.Я. Бардин, писатель Д. Быков, главный  режиссер Театра на Таганке Ю.П. Любимов, главный  режиссер театра им. Евгения Вахтангова Р. Туминас, актер Е. Миронов и многие другие.

Их выступления оперативно редактировались и публиковались в нашем научном журнале. Все это давало нашим студентам уникальную возможность не только из первых уст услышать о самых актуальных тенденциях, идеях, теориях, но и задать вопросы людям, непосредственно причастным к важнейшим событиям, так сказать, ведущим ньюсмейкерам отечественного и международного уровня, а также иметь их самые свежие выступления в напечатанном виде.

Ну и, конечно, нашими авторами были профессора, доценты, преподаватели и научные сотрудники самого университета. Особое внимание уделялось развитию научного творчества молодых ученых: аспирантов, магистрантов, студентов, а также слушателей программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно в виде приложений к Тетрадям издавался сборник докладов традиционной конференции молодых ученных МУМ – «Сократовские чтения», а также специализированное приложение «Управление современной компанией», включавшее лучшие выпускные квалификационные работы слушателей программ МВА, среди которых были топ-менеджеры крупнейших российских компаний «Ростелеком», «Связьинвест», АФК «Система», «Газпром», РАО «ЕЭС России», МТС, МГТС, «ТрансТелеКом» и др.

Высокому авторитету нашего научного журнала способствовало и то, что долгие годы его главным редактором был основатель и Президент Международного университета, профессор Гавриил Харитонович Попов.

Жизнь идет вперед. И научные издания, сохраняя преемственность, должны соответствовать новым требованиям времени, как по форме, так и по содержанию. Мы считаем необходимым сохранить высокий научный уровень нашего журнала, актуальность его публикаций, отражение основных направлений научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в Московском международном университете. В то же время мы считаем необходимым учитывать требования современного момента, особенности развития экономики и общества в целом, в том числе проблематику:

  • цифровизации, развития искусственного интеллекта, перехода к цифровой экономике;
  • формирования новой стратегии опережающего развития России;
  • развития современных информационных технологий, управления знаниями, Big Data и др.;
  • развития адаптивной цифровой образовательной среды и технологий “On-Line” образования;
  • формирования объеденного образовательного пространства Евразийского экономического союза и его интеграции в глобальное образовательное пространство мирового сообщества;
  • доступности научных изданий в формате “On-Line”.

Поэтому мы решили восстановить издание своего научного журнала на новом уровне в цифровом формате - “On-Line”. Журнал будет иметь несколько тематических разделов:

  • Экономика и менеджмент.
  • Юриспруденция.
  • Педагогика и психология.
  • Гуманитарные науки / Liberal Arts and Science (философия, искусство, режиссура и другие).
  • Журналистика и лингвистика.

Издаваться журнал будет в формате тематических выпусков, объединяющих один или несколько разделов. Периодичность – 4 выпуска в год.

Помимо научных статей в новом журнале будет представлен дайджест научной жизни: рецензии наиболее значимых изданий, дискуссии, события, в том числе в Вольном экономическом обществе России, Международном союзе экономистов и Международной академии менеджмента, а также непосредственно в нашем Московском международном университете.

Мы ставим перед собой амбициозные цели признания нашего научного журнала российским и мировым профессиональным сообществом. А как задачу минимум - рассматриваем вывод его на уровень издания, реферируемого ВАК РФ.

Редакция научного журнала «Вестник Московского международного университета» выражает надежду, что наш обновленный журнал заинтересует читателей, и приглашает ученых и практиков, а также преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов нашего университета к сотрудничеству.

Главный редактор, профессор                                    А.Ю.Манюшис